• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(097) 437-70-70
(099) 437-70-70
(044) 466-77-70

Вентиляция кальянная или сигарный клуб

После принятия закона о запрете курения в общественных местах, получили широкое распространение новые заведения, которые пользуются определенным спросом во многих странах, это кальянные.

Кальянные – это заведения в которых разрешено употребление различных сортов табака, при помощи определенного приспособления, которое называется кальян, и соблюдения всех правил курения в общественных местах. Такие помещения отличаются дизайном и обстановкой, располагающей к приятному отдыху.

Многие люди ходят в кальянные, где проводят свободное время с друзьями. В помещениях такого типа должна быть установлена мощная вентиляционная установка. Для сигарных клубов освежение воздуха не менее важно.

Владелец заведения должен отнестись очень серьезно к вопросу установки одного из видов систем вентиляции, которые предлагают многие предприятия.

Один из простых вариантов, обычный вытяжной вентилятор канальный с калорифером. Однако для обогрева больших помещений будет большое потребление энергии, а соответственно и увеличатся денежные затраты.

Второй вариант – приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором, диффузорами и анемостатами. Такая установка более дорогая при покупке, но в процессе работы дает возможность экономить значительную часть денег. Принцип работы такой установки достаточно прост, нагретый воздух проходит по каналам для удаления на улицу, по приточным каналам идет свежий. Нагрев происходит от отработанного воздуха, таким образом свежий воздух попадает в помещение уже нагретым, что дает возможность экономить на постоянном нагреве. Важно помнить, что для качественного воздухо-выведения, рекуператоры должны быть пластинчатыми, роторные могут пропускать отработанный воздух обратно в помещение, что может повлечь увеличение концентрации ядовитых веществ.

Третий вариант – приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией и кондиционированием воздуха. Обладает всеми характеристиками второго варианта, плюс устанавливаются сплит-системы и гибкие воздухопроводы, которые работают на нагрев и охлаждение воздуха (в зависимости от времени года). Минусом такой вентиляции является ее достаточно высокая цена и возможность появления сквозняков в помещении. Положительным можно назвать эффективное отведение загрязненного воздуха.

Следует помнить, что вентиляция должна быть автономной, бесшумной и хорошо сочетаться с интерьером комнаты. Для помещений, которые расположены на цокольных этажах, выводящая труба находилась выше конька крыши здания.

При открытии подобного заведения необходимо выполнять установленные правила, которые помогут не приступить закон:

  1. Запрещено оборудования кальянных комнат в основном зале;
  2. Располагать кальянные и сигарные клубы на вторых этажах постройки;
  3. Для ограждения использовать ширмы и легкие двери, что пропускают дым в общий зал;
  4. Использовать помещения без оборудованной вентиляции.
  5. Применение соответствующих табличек с указанием «Кальянная комната» или «Место для курения».

Выполнение всех перечисленных требований, поможет избежать наказаний со стороны правоохранительных органов.  

При расчете вентиляции для кальянного или сигарного клуба используются определенные нормы, для подачи свежего воздуха на одного человека: 35мᶟ в час – неинтенсивное курение, до 130мᶟ в час – интенсивное курение. В таких помещениях рекомендуют установку вентиляционных решеток в полу, для более интенсивного вывода отработанного воздуха на улицу.

Исходя из рассмотренных вариантов можно сделать вывод, на системе вентиляции экономить не стоит. Нюансы по проекту следует поручать только проверенным предприятиям. Завершенный правильно выполненный проект принесет своему владельцу постоянный приток новых клиентов, а каждый посетитель получит комфортные условия для отдыха.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно