• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(097) 437-70-70
(099) 437-70-70
(044) 466-77-70

Альтернативное отопление частного дома

Каждый из этих вариантов обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому рассмотрим их более подробно.

     Некоторые владельцы домов, ищут любую возможность отказаться от привычного всем в сельской местности отопления газом. Другие хотят стать полностью автономными, и поэтому используют солнечную энергию. Есть такие, которые за экологически безопасную энергию земли и воды.

     Современные источники альтернативного отопления достаточно разнообразны — это котлы, которые работают на твердом, жидком или биотопливе; тепловые насосы, которые используют геотермальную энергию; солнечные коллекторы, которые аккумулируют в себе энергию солнца; инфракрасные обогреватели; «теплый плинтус». Совсем недавно система «теплый пол» относилась к альтернативным видам отопления. Но сегодня, эти системы вполне обыденны и отлично дополняют, а иногда и вовсе заменяют отопление с помощью радиаторов.

     Применение газовых котлов в системах отопления частных домов имеет много преимуществ. Многие в качетсве своей отопительной системы выбрали именно котлы. Однако требования к качеству отопления постоянно растут. Однако, одключить газовый котел к магистрали не так уж легко, а проблемы могут возникнуть и при оформлении всех необходимых документов. Стоимость газа постоянно растет. Если говорить о качестве обогрева, то с помощью котлов обогреть дом равномерно довольно сложно — температура вблизи пола и радиаторов существенно выше, чем в центре помещения.

     Вариант №1 — Котел на биотопливе. Для того, чтобы отказаться от газа и заменить его другим энергоносителем, можно попросту сменить котел. Альтернативным вариантом может быть электрический или твердотопливный котел. Однако нагрев теплоносителя электричеством может быть экономически невыгодным. Также могут использоваться котлы на биотопливе. Обычно для них используются специальные брикеты и пеллеты, но можно их заменить на древесные гранулы и щепу, гранулированный торф, гранулы из соломы и др. Но цена на такие котлы может превышать стоимость газовых котлов в десять раз. Брикеты тоже стоят очень дорого. Также стоит отметить, что правильно сделанный камин — это хороший альтернативный способ отопления. Он хорошо может обогревать небольшой дом.

    Вариант №2 — Тепловые насосы. Геотермальные тепловые насосы обогревают дом, используя возобновляемые ресурсы природы, а именно энергию земли и воды. Летом такие насосы могут работать на холод, т. е. как кондиционер. Этот вид отопления является экологически чистым, так как используются природные ресурсы. К тому же, данный вид отопления экономически более выгоден, так как расходы составляют меньше на 15%. Однако отопление геотермальными тепловыми насосами является довольно редким видом отопления, так как расходы на созание такой системы очень высокие. Для работы такой системы необходимо постоянное поступление электроэнергии, поэтому ее не стоит монтировать в местах частого отключения электричества. Как вариант конечно можно использовать генераторы электроэнергии, но в этом случае заметно увеличатся расходы на монтаж и обслуживание

     Вариант №3 — Солнечные коллекторы. Фактически — это пластины, которые ставятся на крыше и принимают солнечные лучи. Солнечные лучи отдают тепловую энергию, которая аккумулируется и передается с помощью теплоносителя в котельную. Тепло идет на теплообменник, который находится в баке-аккумуляторе. Далее уже происходит нагрев самой воды.

      Технологии не стоят на месте, развиваются, и сейчас солнечную энергию можно получать и в пасмурную погоду и когда температа ниже нуля. Однако максимальный эффект конечно же достигается в тех регионах, где солнечная активность наивысшая. Там где районы менее теплые, данная система отопления скорее подойдет в качествено вспомогательной.

     Вариант №4 - Инфракрасное отопление. Инфракрасное отопление становится всё-более популярным. Данный вид отопления относительно недорогой и просто в монтаже.

    Компактные инфракрасные офогреватели хорошо обогревают комнаты и украшают интерьер. Также пользуются спросом инфракрасная пленка в системах «теплый пол». Она укладывается под напольным декоративным покрытием. Благодаря этому монтаж облегчается — не нужен сложный ремонт, т. к. просто снимается напольное покрытие, укладывается пленка и стелится новое покрытие.

   Очень интересным решеним является отопительная система «теплый плинтус». Как и обычный плинтус она стелится вдоль стен. Этот плинтус нагревается, и соответственно нагревает само помещение. В результате температура внутри помещения становится очень равномерной. По затратной части данноя система также является недорогой, а монтаж очень прост. Установка может прозводиться очень быстро, всего за пару дней. Монтаж дополнительных коммуникаций не требуется, и как следствие интерьер дома в целости и сохранности. Влажность воздуха при использовании такой системы отопления оптимальная.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно