• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(097) 437-70-70
(099) 437-70-70
(044) 466-77-70

Особенности вентиляции бассейна

Особенности вентиляции бассейна

Воздух в помещении бассейна
В любом бассейне постоянно испаряется вода, тем самым, увеличивая влажность воздуха. Слишком высокая влажность приводит к образованию конденсата на потолке, стенах и, конечно же, окнах. Результатом воздействия влаги является коррозия, плесень, грибок и, в итоге, разрушение строительных конструкций. Для человека повышенная влажность неприятна.

При строительстве турецких бань хамам или саун в помещении бассейна надо предусмотреть отдельную вентиляцию.

Избежать испарений с поверхности воды невозможно. Ограничить испарения и создать комфортные условия для отдыха возможно. Неправильно подобранная температура воздуха также как и воды приводит к увеличению испарения, поэтому температуру воздуха устанавливают на 1-2? С выше температуры воды в бассейне.

Для поддержания нормальной влажности (нормируемая относительная влажность 50 – 65 %), необходимо осушение воздуха специальными осушителями. Но и этого не достаточно для оздоровления воздуха.

Воздух в помещении бассейна насыщается продуктами дыхания человека, с поверхности воды выделяется хлор и другие вещества. Эту проблему решает хороший воздухообмен и приток необходимого количества свежего воздуха.

Важную роль для создания комфортных условий играет отсутствие сквозняков. Равномерная подача воздуха в рабочую зону с заданной скоростью и температурой исключает появление сквозняков.

Для избегания запотевания окон в холодное время года и неприятной радиации холода от окон или других наиболее охлажденных поверхностей необходима постоянная циркуляция теплого воздуха и правильная его раздача. Вентиляция организовывается таким образом, что сухой и подогретый воздух в первую очередь препятствует образованию конденсата на поверхностях, для которых такой риск существует.

Раздачу воздуха желательно проводить снизу под окнами, так как окна являются самым слабым звеном строительных конструкций и имеют непосредственный контакт с наружным воздухом.

Вытяжку необходимо делать сверху, где обычно собирается самый влажный и теплый воздух. Влажный воздух удаляется из помещения, а вместе с ним неприятные запахи, вредные примеси и продукты дыхания людей. Примерная схема раздачи и забора воздуха показана на рисунке.

Проект вентиляции бассейна должен выполняться параллельно с проектированием бассейна и обязательно перед началом строительства бассейна.

Постоянный и правильно подобранный воздухообмен позволяет снизить до минимума вероятность образования конденсата на окнах и оконных рамах и создать неповторимый комфорт в Вашем бассейне.

Отопление

От отопления можно полностью отказаться, так как необходимый воздухообмен, кратностью больше 4, позволяет обычно полностью покрыть трансмиссионные потери при температуре притока примерно 40-45? С в зимний период. Система отопления, по желанию заказчика, проектируется одновременно с вентиляцией.

Наиболее эффективный способ поддержания необходимого климата и создание комфортных условий в помещении бассейна — это обустройство приточно–вытяжной вентиляции с осушением и утилизацией тепла удаляемого воздуха.

Автоматическая система управления вентиляционной установкой самостоятельно (по показателям датчиков) подберет вариант подготовки приточного воздуха, подачу свежего воздуха, выровняет температуру и влажность в помещении.

Правильно подобранная вентиляционная установка и правильно спроектированная вентиляционная система обеспечит живой воздух и благоприятный климат в помещении Вашего бассейна.

При проектировании системы вентиляции и подборе вентиляционного оборудования учитываются все дополнительные испарения в процессе работы оборудования для бассейнов.

Для плавательных бассейнов рекомендуются следующие значения рабочих параметров:

Температура воды 26 -29 ? С;
Температура в помещении 27 – 31 ? С;
(на 1-2 градуса выше температуры воды)
Относительная влажность 50 – 65 %;
Воздухообмен на одного занимающегося > 80 м3/час человека
Подвижность воздуха в рабочей зоне < 0.2 мс;
Концентрация свободного хлора в воздухе над зеркалом воды < 0.1 мгм3;
Осушители и вентиляционные установки для помещений бассейнов

1. Осушители конденсационного типа — применяются в бассейнах, где по каким-либо причинам применение приточно-вытяжной вентиляции невозможно.

Осушитель работает по принципу охлаждения ниже точки росы. Забираемый из помещения влажный воздух охлаждается в испарители (морозилке) холодильной машины ниже точки росы, содержащаяся в нем влага конденсируется и отводится в канализацию.

Осушенный таким образом воздух подогревается в конденсаторе холодильной машины и с более низкой влажностью и более высокой температурой возвращается в помещение.

При работе такого осушителя появляется избыток тепла от процесса конденсации и работы компрессора. Выделяемое тепло можно использовать для подогрева воды в бассейне. Недостатком таких установок является отсутствие притока свежего воздуха и перегрев помещения.

2. Приточно-вытяжная вентиляция с утилизацией тепла и осушением помещения бассейна наружным воздухом. Задача вентиляционной установки — поддерживать в помещении бассейна заданные температуру и влажность, а также обеспечить приток свежего воздуха.

Наружный воздух, как правило, содержит меньше влаги, чем воздух в бассейне. Объем приточного воздуха зависит от его влажности и температуры (зимой – сухой и холодный, летом – более влажный и теплый).

Таким обменом наружного воздуха можно обеспечить поддержание влажности в помещении. Для снижения эксплуатационных затрат необходима, также, эффективная система утилизации тепла воздуха, удаляемого из бассейна.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно